Церковь и художники спорят о выставке

Анна Кочарова, Би-би-си

В понедельник Русская Православная церковь высказалась по поводу разгрома провокационной, по ее мнению, выставки "Осторожно: религия" в Центре имени Сахарова.

Выставка актуального искусства "Осторожно: религия" готовилась Центром имени Сахарова открыто. В частности, о ее проведении было много информации в интернете. До начала ее работы ни название, ни содержание выствки не вызывали протестов. Однако сразу же после разгрома экспозиции со специальным заявлением выступил представитель Русской Православной церкви.

В минувшую пятницу примерно в два часа дня в выставочный зал вошли шесть человек, которые залили краской стены и картины, разбили стекла одного витража. На место происшествия был вызван наряд милиции, который и задержал злоумышленников. Ими оказались двое жителей Подмосковья и четверо москвичей в возрасте от 20 до 43 лет.

Возмущение церковных представителей

В понедельник председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал разгром выставки "прямой провокацией", но в тоже время выразил непонимание, почему выставка, по его словам "оскробляющая чувства верующих" вообще стала возможной.

В секретариате по связям церкви и общества Московской Патриархии считают, что выставка была откровенной провокацией. Отец Михаил побывать на выставке не успел, однако видел фотографии большинства работ.

Это совершенно очевидная провокация, на которую, скажу может быть с сожалением, поддались некоторые

Отец Михаил, РПЦ

По его словам, там была представлена "баночка кока-колы с надписью "Сия есть кровь твоя" - то есть предложение, которое употребляется обычно во время Божественной литургии.

Была там и распятая на кресте нагая женщина, у которой между ног образ Богоматери. Желающие, по словам отца Михаила, сфотографироваться, как это делается иногда на пляжах, в образе Христа. Предлагалось в икону вставить свое собственное лицо и в традиционном иконописном образе Христа узнать себя".

"Это совершенно очевидная провокация, на которую, скажу может быть с сожалением, поддались некоторые", - считает священнослужитель.

Организаторы и художники парируют

Во вторник о своей позиции в связи с разгромом выставки готовятся официально заявить дирекция центра и участвовавшие в проекте художники. Впрочем, в официальном пресс-релизе говорится, что в названии выставки - "Осторожно: религия" - прочитывается двойной смысл. Это одновременно и призыв к бережному и уважительному отношению к религии, и предупреждение об опасности, когда дело доходит до мракобесия, - отмечают авторы.

Директор Центра имени Сахарова Юрий Самодуров считает, что причиной скандала стало просто непонимание некоторыми людьми принципов современного искусства.

Зрители воспитанные на классике ... не привыкли к тому, что понимание объектов актуального искусства часто строится от противного, от обратного

Директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров

"Зрители воспитанные на классике, воспринимают произведение на основе прямого прочтения образа. Они не привыкли к тому, что понимание объектов актуального искусства часто строится от противного, от обратного. Для части обычной публики, конечно, какие-то вещи могут казаться, совершенно искренне, задевающими их чувства и даже оскорбительными", - отметил директор центра.

"Естественно, что никогда музей-центр и авторы, которые с нами работают, не позволяли себе намеренно задеть и оскорбить чьи-то чувства", - полагает Самодуров.

Непонятные перспективы

Надо сказать, что творчество некоторых участников проекта уже не первый раз вызывает возмущение Русской Православной Церкви. Один из участников проекта Авдей Тер-Оганян до сих пор находится под следствием после того, как публично разрубил икону.

В прочем итог этого дела теперь зависит от правоохранительных органов. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации "хулиганство". Известно, что все задержанные отпущены под подписку о невыезде. От дальнейших комментариев в ГУВД Москвы пока отказываются.

bbc.russian.com

А-сайт.